Новости

Дорогие выпускники! Поздравляем Вас с важным событием, с окончанием детского сада.
Желаем прекрасного настроения, неиссякаемой энергии и активности, тяги к познанию и всегда звонкого и искреннего смеха. Пусть ваши первые шаги в школьной жизни будут легки, понятны и интересны. Удачи Вам и больших успехов!

Главная цель акции — привлечение внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей от пожаров, а также снижение количества чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних. В рамках акции спасатели проведут, видеоуроки безопасности с молодыми мамами, многодетными семьями, воспитанниками домов семейного типа, не оставят без внимания и семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Кроме того, с целью информирования населения посредством почтовой связи пройдет акция «Безопасная корреспонденция». Семьи, воспитывающие детей, получат «Письмо безопасности».
Мы все должны позаботиться о том, чтобы дети знали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, а главное, чтобы долгожданный летний отдых был приятным и безопасным!
Безопасность наших детей зависит от нас самих!

Инспектор СПиВО Мядельского РОЧС
ст.лейтенант внутренней службы И.А.Карапетян

Педагоги обсудили особенности организации работы в группах по приобщению детей дошкольного возраста к богатству белорусского языка. Педагог-психолог познакомила присутствующих с результатами диагностики "Освоение учебной программы воспитанниками по образовательной области"Мастацкая літаратура".

Выхаванцы з задавальненнем расказвалі вершы,спявалі песні на роднай мове, гулялі ў беларускія народныя гульні,малявалі.

Выхавальнікі падрыхтавалі творчыя прэзентацыі сваіх цацак.
Кот, Бульбашык, Лесавічок і іншыя цацкі-персанажы беларускага фальклору будуць выкарыстоўвацца на занятках і гульнях з дзецьмі.

На семінары педагогі абмеркавалі ролю цацкі-персанажа беларускага фальклору ў стымуляванні праяўлення маўлення дзяцей. Адзначылі, што дзякуючы цаццы дашкольнікі вучацца прыслухоўвацца да беларускай мовы, успрымаць і разумець яе.
Н.У.Юркевіч, педагог-псіхолаг, пазнаёміла прысутных з рознымі тыпамі і прызначэннямі народных лялек і правяла майстар-клас па вырабе лялькі на пальчыку.

В работе круглого стола приняли участие родители дошкольников первых младших групп. В качестве экспертов выступили педагог - психолог Юркевич Н.В., воспитатель Абрамчик Л. А., воспитатель Жабко Р. А.

Цель данной встречи - содействие формированию у родителей представления о системе законодательства в области прав детей, установлению благоприятного микроклимата в семье.

У ходзе правядзення мерапрыемства працоўнаму калектыву былі растлумачаны асноўныя патрабаванні правілаў пажарнай бяспекі, прыведзена трагічная статыстыка пажараў і гібелі людзей ад іх, растлумачана адміністрацыйная адказнасць за парушэнні правілаў пажарнай бяспекі ў домаўладаннях грамадзян.
У працяг мерапрыемства былі праведзены міні-віктарына, гульня "Дзе логіка?". А завяршылася сустрэча прыемнымі падарункамі.

На працягу тыдня выхаванцаў знаёмілі з роднай мовай праз вусную народную творчасць. Дзеці прынялі ўдзел у конкурсе чытальнікаў беларускіх твораў, драматызацыі беларускіх казак, масцер-класе "Лялька беларуская", вечарыне загадак "Чароўная скарбонка" і інш.

Во время акции сотрудники ГУ «Мядельский районный центр гигиены и эпидемиологии» измерили артериальное давление работникам центра, обучили правильной методике измерения давления, ответили на вопросы по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.
Мероприятия акции будут проходить ежемесячно каждую третью пятницу месяца в течение года.