Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

25 февраля 2016 года в ГУО «ДЦРР к. п. Нарочь» состоялся круглый стол в форме ролевой игры «Суд над компьютером».

Дата: 22 марта 2016 в 10:23

Родители дошкольников старших групп в ходе дискуссии постарались решить, так что же такое компьютер: добрый друг ребёнка или монстр, разрушающий его жизнь?

В ходе действия  «прокурор» (Ярошевич Е. С.), и «свидетели обвинения» (Мельникова С. А., Стома Н. А., Петровская А. А., Рубахова А. Ф.)  привели свои аргументы «против» компьютера.

«Адвокат» (Ковальчук Е. А.)  и его команда – «свидетели защиты»   (Резанович А.Н. и  Сиськевич Л. Л.) постарались доказать, что компьютер при соблюдении всех санитарно-гигиенических норм и правил  приносит  для развития дошкольников только пользу.

«Эксперт  по компьютерным играм» Ненашева Е. В.    познакомила присутствующих с видами  компьютерных игр и дала советы родителям как правильно выбирать компьютерные игры для дошкольников.

«Экперт по технической  защите» Горбацкая И. О.  рассказала как избежать вредного излучения от монитора и как обеспечить информационную защиту ребёнка при работе за компьютером.

В итоге, выслушав мнение  «присяжного заседателя» Лищевской Е. Н., «судья», педагог - психолог Юркевич Н. В., вынесла  решение: «Компьютер ни в чём не виноват. Всё зависит от взрослых - родителей и педагогов. Необходимо научить малышей правильно общаться с компьютером, тогда он станет для них надёжным помощником и добрым другом».