Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

27 апреля состоялся семинар-практикум "На пороге школы", в котором приняли участие родители воспитанников старших групп.

Дата: 27 апреля 2016 в 16:49, Обновлено 6 мая 2016 в 11:25
302 просмотра

Целью данной встречи было повышение педагогической и психологической компетентности родителей по проблеме подготовки детей к школе, дать им практические советы и рекомендации.

Как эффективно подготовить детей к школе? Как провести лето познавательно и с пользой? Как помочь детям безболезненно  адаптироваться к школьной жизни?

Важным компонентом готовности ребёнка к школе является уровень его физического развития. О профилактике нарушений осанки и стопы у детей дошкольного возраста рассказала Грибовская Е. М., руководитель физического воспитания. Она предложила родителям интересные  упражнения и креативные игры для занятий с детьми летом.

Педагог, Боуфал К. Д.,  обратила внимание родителей на важность проведения с детьми таких  видов гимнастик, как  пальчиковая, артикуляционная, гимнастика для глаз.

Важной составляющей готовности к школе является  интеллектуальная готовность. В первую очередь, это запас  знаний ребёнка, его умение ориентироваться в окружающем мире.

Педагоги Чернявская И. Э., Сёмка А. П., познакомили родителей с требованиями   учебной программы дошкольного образования к детям 6- 7 лет, отметили проблемы, с которыми сталкиваются малыши  на занятиях, а также рассказали родителям,  как заниматься с детьми летом по формированию у них элементарных математических представлений, обучению грамоте, расширению кругозора.

Педагог- психолог, Юркевич Н.В.,  познакомила родителей с особенностями развития психических процессов у старших дошкольников. Она дала практические советы и рекомендации, как эффективно развивать память, внимание, мышление, воображение , речь детей  в домашних условиях, как стимулировать познавательную активность будущих школьников.

Педагог Рексть И. Б., донесла до родителей информацию о важности развития мелкой моторики руки у дошкольников, рассказала о трудностях, которые возникают у первоклассников вследствие неразвитости мелкой моторики.

Вниманию родителей был представлен целый ряд дидактических игр  и пособий по крупотерапии, пластилино  и ниткографии,  пескотерапии, акватерапии, цветотерапии, направленных на развитие мелкой моторики  детей, развитие у них творческого воображения и фантазии.

Заместитель директора ГУО «Нарочская средняя школа №2», Омельянович Г. С., акцентировала внимание на важности социально - личностной готовности ребёнка к школе, которая включает в себя волевую (насколько ребёнок способен проявить определённые усилия, слушать и выполнять указания взрослого) и коммуникативную (потребность  и умение ребёнка общаться  со взрослыми и со сверстниками)  составляющие. Она ответила на все волнующие родителей вопросы о правилах школьной жизни.

Заместитель заведующего ГУО «ДЦРР к. п. Нарочь», Трахимович С. А.,  познакомила родителей с «Комнатой безопасности», обратила внимание об ответственности родителей за содержание и воспитание детей, о необходимости целенаправленной работы в семье по формированию у будущих школьников представления о безопасности жизнедеятельности.

В ходе семинара - практикума  состоялся живой обмен опытом между родителями и педагогами, а также был сделан важный вывод : «Школа - это естественный этап в жизни каждого ребёнка. Творческое  сотрудничество родителей и педагогов , взаимопомощь и взаимопонимание помогут  эффективно подготовить детей к новой  школьной жизни».

Хочется поблагодарить всех родителей, проявивших большой интерес к данному мероприятию и принявших активное участие  в работе семинара – практикума.