Станьте участником программы «Учитель для Беларуси»!
Знакомьтесь с героями Schools.by!

Четырехлетняя Саша Якушенко нуждается в помощи благотворителей

Дата: 14 октября 2014 в 10:30, Обновлено 14 октября 2014 в 12:02

Из материалов Белорусский портал TUT.BY

Сашенька родилась 26 мая 2010 года совершенно здоровой. Появления на свет дочки родители ждали с нетерпением, и их счастью не было предела. Ничего не предвещало беды, но через три месяца с девочкой стало происходить что-то непонятное.

- Саша перестала кушать, обмякла вся, ручки стали «ластами», голову перестала держать, а когда брала ее на ручки, то она смотрела невидящим взглядом. – рассказывает Наталья, мама девочки. – Повезли ее в Боровляны, и там поставили диагноз “гидроцефальный синдром, задержка моторного развития, подвывих левого тазобедренного сустава, плоско-вальгусная деформация стоп”. Мы лечились в Боровлянах, жидкость из головного мозга ушла. Но это не решило проблемы.

В годик Саше поставили диагноз “ДЦП, спастико-атактическая форма 3 ст., с выраженными координаторными и двигательными нарушениями. Расходящееся косоглазие”.

- Для меня, как для матери, это очень страшно было. Я не знала, что делать, куда обращаться. Довела себя до нервного истощения. Попала в больницу. Но когда выписалась, твердо решила, что мы будем бороться с этой болезнью и обязательно ее победим. Поначалу в лечении сдвиги были небольшие, но когда мы добрались до Минского городского реабилитационного центра на Володарского, Сашка сразу «пошла вперед» быстрыми темпами. Занималась с удовольствием с логопедами, психологами, музыкальной терапией, очень старалась на ЛФК, и в результате сама научилась садиться из горизонтального положения. Знает цвета — желтый, красный, синий, зеленый.

Саша очень любит музыку. Музыкальные программы готова смотреть часами, особенно те, где выступают детки, машет им ручками. Еще Сашенька любит детей. Готова с ними играть сутками, хочет успеть за ними всюду, но, увы, ножки ее не слушаются. Но девочка старается.

- Хоть я вижу, что устала уже, но она все равно с моей помощью не идет, а бежит просто. Я иногда удивляюсь и радуюсь одновременно: столько силы, терпения, жизни, старания, силы воли в такой маленькой малышке. За 4 годика Сашенька многого добилась: сидит сама, стоит у поддержки с помощью. Она у нас как лучик солнца золотой! Встанет с утра всегда с улыбкой и сразу же слезает с рук, чтобы учиться ходить. В ее глазках столько надежды, столько жизни, ей хочется все делать. Она всегда обнимет и пожалеет меня. Она моя душа, мое сердечко, у нее чувств и понятий больше, чем у взрослого человека.

К девочке 4 раза в неделю приходит дефектолог. Занятия длятся 60 минут — это для ребенка много. Но Сашка занималась бы и больше, ей очень нравится все: рисовать, лепить, клеить, рассматривать картинки и фотографии. Она с легкостью показывает все по картинкам и очень радуется, что у нее получается.

- Ручки не слушаются Сашкины, но она очень старается делать то, что ей задают. Куда бы мы не поехали на лечение, Сашку всюду хвалят за ее старание. А я, как мама, очень горжусь этим! У Сашки мышцы слабенькие в ножках и в ручках, левую ручку заводит назад, особенно когда волнуется. Стопы на ножках выкручивает. В Трускавце сделали ей новые стельки, именно для Сашкиных стоп. Теперь с этими стельками учимся правильно ставить ножку. Сашенька у нас очень худенькая, весит только 10 кг в четыре годика. Стараемся любыми методами улучшить аппетит. Лекарства заказываем и на Украине и в России, потому что в Беларуси, к сожалению, их нету.

Саше сейчас 4 года. За все это время она с родителями прошла многое, и удалось добиться неплохих достижений. С пяти месяцев Саша лечилась в Боровлянах, в детской клинической больнице, затем в центре на Володарского, прошла два курса дельфинотерапии в дельфинарии “Немо”, два раза прошла реабилитацию в клинике профессора Козявкина в Трускавце, Украина.

- Выписались мы из клиники с очень хорошей положительной динамикой. Поэтому профессор назначил нам третий курс реабилитации с 15 по 27 декабря 2014 года, стоимость которого составляет 3712 евро. Первый курс реабилитации нам помог пройти фонд “Шанс”, на второй денежные средства собирали сами, писали информацию про Сашеньку в газетах и сами оплатили и прошли лечение. Вот теперь нужны средства на третий курс лечения в Трускавце. Своих уже сбережений нету. В семье работает только папа, я все время дома с Сашенькой занимаюсь. У нас поселок маленький, специальных детских садиков нет, поэтому Сашка дома, и я работать не могу пойти. Да и возить Сашку на лечение нужно через каждые три месяца. Я просто верю, что мы победим, и наши ножки сами пойдут, Сашенька научится ходить самостоятельно!

Благотворительные счета открыты в центре банковских услуг №619 ОАО «АСБ Беларусбанк» – г.Мядель, ул.Набережная, 4; УНП 600198997; МФО 153001769:

В бел. рублях: №000009
(Транзитный счёт №3819382190343 – указывается при переводе средств юрлицами или не из Беларусбанка)

В долларах США: №000025
(Транзитный счёт №3819382108410 – указывается при переводе средств юрлицами или не из Беларусбанка)

В евро: №000002

В рос. рублях: №000005

Назначение платежа: Мацкевич Наталье Григорьевне на лечение и реабилитацию дочери Якушенко Александры Павловны

WebMoney:
B411825951365 — в белорусских рублях
Z327686281157 — в долларах
E337275010761 — в евро