Акция ГАИ «Внимание — дети!»: с 25 августа автомобили двигаются с включенным ближним светом

Дата: 1 сентября 2015 в 16:36

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, в целях профилактики и предупреждения дорожных происшествий с участием детей с 25 августа по 5 сентября в Беларуси пройдет специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!». В нем будут задействованы сотрудники всех подразделений милиции общественной безопасности органов внутренних дел Беларуси. Профилактическое воздействие будет направлено не только на детей, но и на их родителей и водителей транспортных средств. Как сообщает управление ГАИ МВД Беларуси, во время проведения специального мероприятия (для привлечения внимания детей и всех участников дорожного движения) необходимо передвигаться на транспортных средствах с включенным ближним светом фар. Госавтоинспекция напоминает водителям о неукоснительном соблюдении правил их безопасной перевозки. Ребенок в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Автокресло или бустер должны быть правильно установлены в автомобиле, а ребенок пристегнут. Практика показывает, что в случае дорожно-транспортного происшествия, находящийся в специальном удерживающем устройстве ребенок получает незначительные травмы, в то время как перевозящийся с нарушением правил — тяжелейшие. Из девяти погибших в этом году на дорогах страны детей шестеро были пассажирами и перевозились с нарушением правил, всего пострадали около ста детей-пассажиров.