Речевое дыхание

Дата: 23 марта 2019 в 23:17, Обновлено 23 марта 2019 в 23:42

Уважаемые родители, в данном разделе Вашему вниманию представлена  информация по формированию речевого дыхания  у ребенка: упражнения, игры, рекомендации.

При правильном речевом дыхании Ваш ребенок  сможет верно  произносить звуки, говорить громко, четко, выразительно, плавно и соблюдать необходимые паузы.

Самое первое, чему необходимо научиться ребенку  –  это делать сильный плавный выдох ртом.  Кроме этого, малышу надо научиться контролировать время выдоха, расходовать воздух экономно и еще и направлять воздушную струю в нужном направлении.

Упражнение  "Воздушный шарик"

Цель: развитие  сильного плавного ротового  выдоха;  активизация  губных   мышц.

Оборудование: обычный воздушный шар на ниточке.

Ход игры: Повесьте воздушный шар на уровне лица ребенка. Подуйте на шар так, чтобы он высоко взлетел, затем предложите подуть ребенку.

Возможен  более  сложный  вариант  игры.  Подбросьте  воздушный  шарик  вверх. Предложите ребенку подуть на шарик несколько раз так, чтобы он подольше не опускался на пол.

-   Давай дуть на шарик, чтобы он не упал вниз. Вот так! Сильнее!

Упражнения для самостоятельных занятий с  детьми

Дополнительные видео можно посмотреть на сайте  https://www.youtube.com/user/boltuska